Indicativo presente – Francese

1 aprile 2016 Francese

french pills

Indicativo presente dei verbi regolari in -er:

je e je parle
tu es es tu parles
il/elle/on e il parle
nous ons nous parlons
vous ez vous parles
ils/elles ent ils parle

Indicativo presente dei verbi irregolari in -er:

I verbi in -eler e -eter raddoppiano la l e la t, tranne alla 1 e 2 persona plurale. Esempio:

j’appelle je jette
tu appelles tu jettes
il appelle il jette
nous appelons nous jetons
vous appelez vous jetez
ils appellent ils jettent

I verbi in -ger prendono una o davanti alla desinenza della 1 persona plurale: nous mangeons.

I verbi in -cer cambiano la c in ç davanti alla desinenza della 1 persona plurale: nous commençons.

I verbi in e-er oppure é-er diventano è-desinenza tranne alla 1 e 2 persona plurale:
je lève
tu lèves
il lève
nous levons
vous levez
ils lèvent

I verbi in -oyer e -uyer cambiano la y in i tranne che nella 1 e 2 persona plurale:
je nettoie
tu nettoies
il nettoie
nous nettoyons
vous nettoyez
ils nettoient

*Il verbo aller è irregolare: je vais, tu vas, il va, nous allons, vous allez, ils vont

Indicativo presente dei verbi in -ir che hanno il participio presente in -issant:

je is je finis
tu is tu finis
il/elle/on it il finit
nous issons nous finissons
vous issez vous finissez
ils/elles issent ils finissent

Indicativo presente dei verbi in -ir che fanno parte del 3 gruppo:

s je viens e j’ouvre
s tu viens es tu ouvres
t il vient e il ouvre
ons nous venons ons nous ouvrons
ez vous venez ez vous ouvrez
ent ils venent ent ils ouvrent

Indicativo presente dei verbi in -oir:

je ois je dois
tu ois tu dois
il/elle/on oit il doit
nous ons nous devons
vous ez vous devez
ils/elles oivent ils doivent

Indicativo presente dei verbi in -re:

s je prends s je romps
s tu prends s tu romps
il prend t il rompt
ons nous prenons ons nous rompons
ez vous prenez ez vous rompez
ent ils prennent ent ils rompent

* i verbi sul modello di prendre hanno radici diverse per le varie persone.

Indicativo presente dei verbi in -aindre, -eindre, -oindre:

s je crains
s tu crains
t il craint
ons nous craignons
ez vous craignez
ent ils craignent

* i verbi sul modello di craindre hanno una radice in -n per le persone del singolare, ed una in -gn per le persone del plurale.

Indicativo imperfetto di alcuni verbi irregolari:

dire faire écrire
je dis je fais j’écris
tu dis tu fais tu écris
il dit il fait il écrit
nous disons nous faisons nous écrivons
vous disez vous faites vous écrivez
ils disent ils font ils écrivent

 

être avoir
je suis j’ai
tu es tu as
il est il a
nous sommes nous avons
vous êtes vous avez
ils sont ils ont